¿Cuánto producirán los paneles solares? Trenčín

Trenčín: una instalación de 6 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 6.983 kWh al año. En un año débil serían 5.811 kWh, y en uno fuerte 8.155 kWh — 1.164 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 249 % del consumo anual de una vivienda media (2.800 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 6 kWp 224 kWh, rango 153–295febfebrero: 6 kWp 371 kWh, rango 280–462marmarzo: 6 kWp 631 kWh, rango 484–779abrabril: 6 kWp 725 kWh, rango 576–874maymayo: 6 kWp 810 kWh, rango 643–976junjunio: 6 kWp 887 kWh, rango 707–1.068juljulio: 6 kWp 888 kWh, rango 737–1.040agoagosto: 6 kWp 845 kWh, rango 682–1.008septseptiembre: 6 kWp 674 kWh, rango 525–822octoctubre: 6 kWp 462 kWh, rango 322–601novnoviembre: 6 kWp 249 kWh, rango 175–324dicdiciembre: 6 kWp 176 kWh, rango 123–230

kWh por mes

Un día típico: julio

El mes más soleado: Trenčín. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 3,6 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,6 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 153 224 295
febrero 280 371 462
marzo 484 631 779
abril 576 725 874
mayo 643 810 976
junio 707 887 1.068
julio 737 888 1.040
agosto 682 845 1.008
septiembre 525 674 822
octubre 322 462 601
noviembre 175 249 324
diciembre 123 176 230
Año 5.811 6.983 8.155

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Trenčín?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.020 kWh, es decir, el 15 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 176 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Trenčín?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Trenčín

¿Suelo o tejado en Trenčín?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Trenčín

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Eslovaquia

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación