Quanto os painéis solares vão produzir? Maastricht

Maastricht: um sistema de 4 kWp voltado para o sul, com inclinação de 35°, produz cerca de 4.343 kWh por ano. Em um ano fraco, são 3.594 kWh; em um ano forte, 5.091 kWh — 1.086 kWh por kWp.

Isso equivale a cerca de 155% do consumo anual de uma casa típica (2.800 kWh).

Calcular para o meu telhado

Com base em dados meteorológicos de satélite de 2014–2023

Produção por mês

0200400600800jan.janeiro: 4 kWp 133 kWh, faixa 87–179fev.fevereiro: 4 kWp 235 kWh, faixa 165–305mar.março: 4 kWp 382 kWh, faixa 287–476abr.abril: 4 kWp 493 kWh, faixa 396–589mai.maio: 4 kWp 542 kWh, faixa 433–651jun.junho: 4 kWp 542 kWh, faixa 432–652jul.julho: 4 kWp 511 kWh, faixa 406–616ago.agosto: 4 kWp 508 kWh, faixa 410–605set.setembro: 4 kWp 447 kWh, faixa 359–536out.outubro: 4 kWp 270 kWh, faixa 203–338nov.novembro: 4 kWp 180 kWh, faixa 135–225dez.dezembro: 4 kWp 109 kWh, faixa 55–162

kWh por mês

Um dia típico: junho

O mês mais ensolarado: Maastricht. A produção atinge o pico por volta das 11:00 (hora solar), cerca de 2,2 kWh na melhor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 2,2 0

Mês a mês

Mês Ano fraco, kWh Típico, kWh Ano forte, kWh
janeiro 87 133 179
fevereiro 165 235 305
março 287 382 476
abril 396 493 589
maio 433 542 651
junho 432 542 652
julho 406 511 616
agosto 410 508 605
setembro 359 447 536
outubro 203 270 338
novembro 135 180 225
dezembro 55 109 162
Ano 3.594 4.343 5.091

Os meses não somam exatamente o valor anual, porque cada um é o valor típico de muitos anos.

Perguntas frequentes

Quanto os painéis solares produzem no inverno? Maastricht

De novembro a fevereiro, o sistema produz cerca de 657 kWh, ou 15% da produção anual. O mês mais fraco (dezembro) gera por volta de 109 kWh.

Vale a pena um telhado leste-oeste? Maastricht

Um sistema leste-oeste costuma produzir de 10 a 25% menos por kWp do que um voltado para o sul, mas distribui melhor a produção ao longo do dia. A diferença exata depende da inclinação e do sombreamento.

Compare um telhado leste-oeste para Maastricht

Solo ou telhado? Maastricht

Uma estrutura no solo pode ser inclinada e orientada livremente, o que pode render um pouco mais, mas custa mais caro e exige espaço. Compare as duas opções para o seu terreno.

Veja um sistema no solo: Maastricht

Seu telhado não é um telhado comum

Defina sua inclinação, orientação, sombreamento e o limite do inversor e receba uma faixa para o seu endereço.

Calcular para o meu telhado

Todas as cidades: Países Baixos

Dados climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comissão Europeia, Centro Comum de Pesquisa