Quanto os painéis solares vão produzir? Trenčín

Trenčín: um sistema de 6 kWp voltado para o sul, com inclinação de 35°, produz cerca de 6.983 kWh por ano. Em um ano fraco, são 5.811 kWh; em um ano forte, 8.155 kWh — 1.164 kWh por kWp.

Isso equivale a cerca de 249% do consumo anual de uma casa típica (2.800 kWh).

Calcular para o meu telhado

Com base em dados meteorológicos de satélite de 2014–2023

Produção por mês

05001.0001.500jan.janeiro: 6 kWp 224 kWh, faixa 153–295fev.fevereiro: 6 kWp 371 kWh, faixa 280–462mar.março: 6 kWp 631 kWh, faixa 484–779abr.abril: 6 kWp 725 kWh, faixa 576–874mai.maio: 6 kWp 810 kWh, faixa 643–976jun.junho: 6 kWp 887 kWh, faixa 707–1.068jul.julho: 6 kWp 888 kWh, faixa 737–1.040ago.agosto: 6 kWp 845 kWh, faixa 682–1.008set.setembro: 6 kWp 674 kWh, faixa 525–822out.outubro: 6 kWp 462 kWh, faixa 322–601nov.novembro: 6 kWp 249 kWh, faixa 175–324dez.dezembro: 6 kWp 176 kWh, faixa 123–230

kWh por mês

Um dia típico: julho

O mês mais ensolarado: Trenčín. A produção atinge o pico por volta das 11:00 (hora solar), cerca de 3,6 kWh na melhor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,6 0

Mês a mês

Mês Ano fraco, kWh Típico, kWh Ano forte, kWh
janeiro 153 224 295
fevereiro 280 371 462
março 484 631 779
abril 576 725 874
maio 643 810 976
junho 707 887 1.068
julho 737 888 1.040
agosto 682 845 1.008
setembro 525 674 822
outubro 322 462 601
novembro 175 249 324
dezembro 123 176 230
Ano 5.811 6.983 8.155

Os meses não somam exatamente o valor anual, porque cada um é o valor típico de muitos anos.

Perguntas frequentes

Quanto os painéis solares produzem no inverno? Trenčín

De novembro a fevereiro, o sistema produz cerca de 1.020 kWh, ou 15% da produção anual. O mês mais fraco (dezembro) gera por volta de 176 kWh.

Vale a pena um telhado leste-oeste? Trenčín

Um sistema leste-oeste costuma produzir de 10 a 25% menos por kWp do que um voltado para o sul, mas distribui melhor a produção ao longo do dia. A diferença exata depende da inclinação e do sombreamento.

Compare um telhado leste-oeste para Trenčín

Solo ou telhado? Trenčín

Uma estrutura no solo pode ser inclinada e orientada livremente, o que pode render um pouco mais, mas custa mais caro e exige espaço. Compare as duas opções para o seu terreno.

Veja um sistema no solo: Trenčín

Seu telhado não é um telhado comum

Defina sua inclinação, orientação, sombreamento e o limite do inversor e receba uma faixa para o seu endereço.

Calcular para o meu telhado

Todas as cidades: Eslováquia

Dados climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comissão Europeia, Centro Comum de Pesquisa