Quanto produzem os painéis solares? Chur

Chur: uma instalação de 8 kWp virada a sul, com inclinação de 35°, produz cerca de 8.422 kWh por ano. Num ano fraco serão 7.006 kWh, num ano forte 9.838 kWh — 1.053 kWh por kWp.

Isto corresponde a cerca de 187 % do consumo anual de uma casa típica (4.500 kWh).

Calcular para o meu telhado

Com base em dados meteorológicos por satélite de 2014–2023

Produção por mês

05001.0001.500jan.janeiro: 8 kWp 280 kWh, intervalo 212–348fev.fevereiro: 8 kWp 413 kWh, intervalo 318–507mar.março: 8 kWp 841 kWh, intervalo 692–990abr.abril: 8 kWp 1.001 kWh, intervalo 801–1.200mai.maio: 8 kWp 962 kWh, intervalo 792–1.132jun.junho: 8 kWp 1.042 kWh, intervalo 817–1.266jul.julho: 8 kWp 1.063 kWh, intervalo 842–1.285ago.agosto: 8 kWp 947 kWh, intervalo 788–1.106set.setembro: 8 kWp 777 kWh, intervalo 611–944out.outubro: 8 kWp 584 kWh, intervalo 461–707nov.novembro: 8 kWp 277 kWh, intervalo 169–385dez.dezembro: 8 kWp 217 kWh, intervalo 109–324

kWh por mês

Um dia típico: julho

O mês mais soalheiro: Chur. A produção atinge o pico por volta das 11:00 de hora solar, cerca de 4,2 kWh na melhor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 4,2 0

Mês a mês

Mês Ano fraco, kWh Típico, kWh Ano forte, kWh
janeiro 212 280 348
fevereiro 318 413 507
março 692 841 990
abril 801 1.001 1.200
maio 792 962 1.132
junho 817 1.042 1.266
julho 842 1.063 1.285
agosto 788 947 1.106
setembro 611 777 944
outubro 461 584 707
novembro 169 277 385
dezembro 109 217 324
Ano 7.006 8.422 9.838

Os meses não somam exatamente o valor anual, porque cada um é o valor típico de muitos anos.

Perguntas frequentes

Quanto produzem os painéis solares no inverno? Chur

De novembro a fevereiro, a instalação produz cerca de 1.186 kWh, o que equivale a 14% da produção anual. O mês mais fraco (dezembro) dá cerca de 217 kWh.

Compensa um telhado nascente-poente? Chur

Uma instalação nascente-poente produz normalmente entre 10 e 25 % menos por kWp do que uma virada a sul, mas distribui melhor a produção ao longo do dia. A diferença exata depende da inclinação e do sombreamento.

Compare um telhado nascente-poente para Chur

Montagem no solo ou no telhado? Chur

Uma estrutura no solo pode ser inclinada e orientada livremente, o que pode trazer um pouco mais de produção, mas custa mais e precisa de espaço. Compare as duas opções para o seu terreno.

Veja uma instalação no solo: Chur

O seu telhado não é um telhado médio

Defina a sua inclinação, orientação, sombreamento e o limite do inversor e obtenha um intervalo para a sua morada.

Calcular para o meu telhado

Todas as cidades: Suíça

Dados climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comissão Europeia, Centro Comum de Investigação