Quanto produzem os painéis solares? Genève

Genève: uma instalação de 8 kWp virada a sul, com inclinação de 35°, produz cerca de 10.433 kWh por ano. Num ano fraco serão 8.715 kWh, num ano forte 12.151 kWh — 1.304 kWh por kWp.

Isto corresponde a cerca de 232 % do consumo anual de uma casa típica (4.500 kWh).

Calcular para o meu telhado

Com base em dados meteorológicos por satélite de 2014–2023

Produção por mês

05001.0001.5002.000jan.janeiro: 8 kWp 471 kWh, intervalo 334–608fev.fevereiro: 8 kWp 612 kWh, intervalo 426–798mar.março: 8 kWp 952 kWh, intervalo 743–1.160abr.abril: 8 kWp 1.081 kWh, intervalo 845–1.317mai.maio: 8 kWp 1.106 kWh, intervalo 906–1.306jun.junho: 8 kWp 1.212 kWh, intervalo 987–1.438jul.julho: 8 kWp 1.279 kWh, intervalo 1.020–1.539ago.agosto: 8 kWp 1.183 kWh, intervalo 983–1.384set.setembro: 8 kWp 1.016 kWh, intervalo 833–1.199out.outubro: 8 kWp 780 kWh, intervalo 596–965nov.novembro: 8 kWp 423 kWh, intervalo 329–518dez.dezembro: 8 kWp 363 kWh, intervalo 279–447

kWh por mês

Um dia típico: julho

O mês mais soalheiro: Genève. A produção atinge o pico por volta das 11:00 de hora solar, cerca de 5,1 kWh na melhor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 5,1 0

Mês a mês

Mês Ano fraco, kWh Típico, kWh Ano forte, kWh
janeiro 334 471 608
fevereiro 426 612 798
março 743 952 1.160
abril 845 1.081 1.317
maio 906 1.106 1.306
junho 987 1.212 1.438
julho 1.020 1.279 1.539
agosto 983 1.183 1.384
setembro 833 1.016 1.199
outubro 596 780 965
novembro 329 423 518
dezembro 279 363 447
Ano 8.715 10.433 12.151

Os meses não somam exatamente o valor anual, porque cada um é o valor típico de muitos anos.

Perguntas frequentes

Quanto produzem os painéis solares no inverno? Genève

De novembro a fevereiro, a instalação produz cerca de 1.870 kWh, o que equivale a 18% da produção anual. O mês mais fraco (dezembro) dá cerca de 363 kWh.

Compensa um telhado nascente-poente? Genève

Uma instalação nascente-poente produz normalmente entre 10 e 25 % menos por kWp do que uma virada a sul, mas distribui melhor a produção ao longo do dia. A diferença exata depende da inclinação e do sombreamento.

Compare um telhado nascente-poente para Genève

Montagem no solo ou no telhado? Genève

Uma estrutura no solo pode ser inclinada e orientada livremente, o que pode trazer um pouco mais de produção, mas custa mais e precisa de espaço. Compare as duas opções para o seu terreno.

Veja uma instalação no solo: Genève

O seu telhado não é um telhado médio

Defina a sua inclinação, orientação, sombreamento e o limite do inversor e obtenha um intervalo para a sua morada.

Calcular para o meu telhado

Todas as cidades: Suíça

Dados climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comissão Europeia, Centro Comum de Investigação