Quanto produzem os painéis solares? Maastricht

Maastricht: uma instalação de 4 kWp virada a sul, com inclinação de 35°, produz cerca de 4.343 kWh por ano. Num ano fraco serão 3.594 kWh, num ano forte 5.091 kWh — 1.086 kWh por kWp.

Isto corresponde a cerca de 155 % do consumo anual de uma casa típica (2.800 kWh).

Calcular para o meu telhado

Com base em dados meteorológicos por satélite de 2014–2023

Produção por mês

0200400600800jan.janeiro: 4 kWp 133 kWh, intervalo 87–179fev.fevereiro: 4 kWp 235 kWh, intervalo 165–305mar.março: 4 kWp 382 kWh, intervalo 287–476abr.abril: 4 kWp 493 kWh, intervalo 396–589mai.maio: 4 kWp 542 kWh, intervalo 433–651jun.junho: 4 kWp 542 kWh, intervalo 432–652jul.julho: 4 kWp 511 kWh, intervalo 406–616ago.agosto: 4 kWp 508 kWh, intervalo 410–605set.setembro: 4 kWp 447 kWh, intervalo 359–536out.outubro: 4 kWp 270 kWh, intervalo 203–338nov.novembro: 4 kWp 180 kWh, intervalo 135–225dez.dezembro: 4 kWp 109 kWh, intervalo 55–162

kWh por mês

Um dia típico: junho

O mês mais soalheiro: Maastricht. A produção atinge o pico por volta das 11:00 de hora solar, cerca de 2,2 kWh na melhor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 2,2 0

Mês a mês

Mês Ano fraco, kWh Típico, kWh Ano forte, kWh
janeiro 87 133 179
fevereiro 165 235 305
março 287 382 476
abril 396 493 589
maio 433 542 651
junho 432 542 652
julho 406 511 616
agosto 410 508 605
setembro 359 447 536
outubro 203 270 338
novembro 135 180 225
dezembro 55 109 162
Ano 3.594 4.343 5.091

Os meses não somam exatamente o valor anual, porque cada um é o valor típico de muitos anos.

Perguntas frequentes

Quanto produzem os painéis solares no inverno? Maastricht

De novembro a fevereiro, a instalação produz cerca de 657 kWh, o que equivale a 15% da produção anual. O mês mais fraco (dezembro) dá cerca de 109 kWh.

Compensa um telhado nascente-poente? Maastricht

Uma instalação nascente-poente produz normalmente entre 10 e 25 % menos por kWp do que uma virada a sul, mas distribui melhor a produção ao longo do dia. A diferença exata depende da inclinação e do sombreamento.

Compare um telhado nascente-poente para Maastricht

Montagem no solo ou no telhado? Maastricht

Uma estrutura no solo pode ser inclinada e orientada livremente, o que pode trazer um pouco mais de produção, mas custa mais e precisa de espaço. Compare as duas opções para o seu terreno.

Veja uma instalação no solo: Maastricht

O seu telhado não é um telhado médio

Defina a sua inclinação, orientação, sombreamento e o limite do inversor e obtenha um intervalo para a sua morada.

Calcular para o meu telhado

Todas as cidades: Países Baixos

Dados climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comissão Europeia, Centro Comum de Investigação