Quanto produzem os painéis solares? Prešov

Prešov: uma instalação de 6 kWp virada a sul, com inclinação de 35°, produz cerca de 6.890 kWh por ano. Num ano fraco serão 5.758 kWh, num ano forte 8.022 kWh — 1.148 kWh por kWp.

Isto corresponde a cerca de 246 % do consumo anual de uma casa típica (2.800 kWh).

Calcular para o meu telhado

Com base em dados meteorológicos por satélite de 2014–2023

Produção por mês

05001.0001.500jan.janeiro: 6 kWp 208 kWh, intervalo 150–267fev.fevereiro: 6 kWp 358 kWh, intervalo 286–431mar.março: 6 kWp 648 kWh, intervalo 513–782abr.abril: 6 kWp 709 kWh, intervalo 547–871mai.maio: 6 kWp 821 kWh, intervalo 649–993jun.junho: 6 kWp 887 kWh, intervalo 692–1.083jul.julho: 6 kWp 853 kWh, intervalo 709–997ago.agosto: 6 kWp 886 kWh, intervalo 727–1.044set.setembro: 6 kWp 694 kWh, intervalo 556–833out.outubro: 6 kWp 478 kWh, intervalo 334–622nov.novembro: 6 kWp 265 kWh, intervalo 195–334dez.dezembro: 6 kWp 153 kWh, intervalo 119–186

kWh por mês

Um dia típico: junho

O mês mais soalheiro: Prešov. A produção atinge o pico por volta das 10:00 de hora solar, cerca de 3,6 kWh na melhor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,6 0

Mês a mês

Mês Ano fraco, kWh Típico, kWh Ano forte, kWh
janeiro 150 208 267
fevereiro 286 358 431
março 513 648 782
abril 547 709 871
maio 649 821 993
junho 692 887 1.083
julho 709 853 997
agosto 727 886 1.044
setembro 556 694 833
outubro 334 478 622
novembro 195 265 334
dezembro 119 153 186
Ano 5.758 6.890 8.022

Os meses não somam exatamente o valor anual, porque cada um é o valor típico de muitos anos.

Perguntas frequentes

Quanto produzem os painéis solares no inverno? Prešov

De novembro a fevereiro, a instalação produz cerca de 984 kWh, o que equivale a 14% da produção anual. O mês mais fraco (dezembro) dá cerca de 153 kWh.

Compensa um telhado nascente-poente? Prešov

Uma instalação nascente-poente produz normalmente entre 10 e 25 % menos por kWp do que uma virada a sul, mas distribui melhor a produção ao longo do dia. A diferença exata depende da inclinação e do sombreamento.

Compare um telhado nascente-poente para Prešov

Montagem no solo ou no telhado? Prešov

Uma estrutura no solo pode ser inclinada e orientada livremente, o que pode trazer um pouco mais de produção, mas custa mais e precisa de espaço. Compare as duas opções para o seu terreno.

Veja uma instalação no solo: Prešov

O seu telhado não é um telhado médio

Defina a sua inclinação, orientação, sombreamento e o limite do inversor e obtenha um intervalo para a sua morada.

Calcular para o meu telhado

Todas as cidades: Eslováquia

Dados climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comissão Europeia, Centro Comum de Investigação