Quanto produzem os painéis solares? Trenčín

Trenčín: uma instalação de 6 kWp virada a sul, com inclinação de 35°, produz cerca de 6.983 kWh por ano. Num ano fraco serão 5.811 kWh, num ano forte 8.155 kWh — 1.164 kWh por kWp.

Isto corresponde a cerca de 249 % do consumo anual de uma casa típica (2.800 kWh).

Calcular para o meu telhado

Com base em dados meteorológicos por satélite de 2014–2023

Produção por mês

05001.0001.500jan.janeiro: 6 kWp 224 kWh, intervalo 153–295fev.fevereiro: 6 kWp 371 kWh, intervalo 280–462mar.março: 6 kWp 631 kWh, intervalo 484–779abr.abril: 6 kWp 725 kWh, intervalo 576–874mai.maio: 6 kWp 810 kWh, intervalo 643–976jun.junho: 6 kWp 887 kWh, intervalo 707–1.068jul.julho: 6 kWp 888 kWh, intervalo 737–1.040ago.agosto: 6 kWp 845 kWh, intervalo 682–1.008set.setembro: 6 kWp 674 kWh, intervalo 525–822out.outubro: 6 kWp 462 kWh, intervalo 322–601nov.novembro: 6 kWp 249 kWh, intervalo 175–324dez.dezembro: 6 kWp 176 kWh, intervalo 123–230

kWh por mês

Um dia típico: julho

O mês mais soalheiro: Trenčín. A produção atinge o pico por volta das 11:00 de hora solar, cerca de 3,6 kWh na melhor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,6 0

Mês a mês

Mês Ano fraco, kWh Típico, kWh Ano forte, kWh
janeiro 153 224 295
fevereiro 280 371 462
março 484 631 779
abril 576 725 874
maio 643 810 976
junho 707 887 1.068
julho 737 888 1.040
agosto 682 845 1.008
setembro 525 674 822
outubro 322 462 601
novembro 175 249 324
dezembro 123 176 230
Ano 5.811 6.983 8.155

Os meses não somam exatamente o valor anual, porque cada um é o valor típico de muitos anos.

Perguntas frequentes

Quanto produzem os painéis solares no inverno? Trenčín

De novembro a fevereiro, a instalação produz cerca de 1.020 kWh, o que equivale a 15% da produção anual. O mês mais fraco (dezembro) dá cerca de 176 kWh.

Compensa um telhado nascente-poente? Trenčín

Uma instalação nascente-poente produz normalmente entre 10 e 25 % menos por kWp do que uma virada a sul, mas distribui melhor a produção ao longo do dia. A diferença exata depende da inclinação e do sombreamento.

Compare um telhado nascente-poente para Trenčín

Montagem no solo ou no telhado? Trenčín

Uma estrutura no solo pode ser inclinada e orientada livremente, o que pode trazer um pouco mais de produção, mas custa mais e precisa de espaço. Compare as duas opções para o seu terreno.

Veja uma instalação no solo: Trenčín

O seu telhado não é um telhado médio

Defina a sua inclinação, orientação, sombreamento e o limite do inversor e obtenha um intervalo para a sua morada.

Calcular para o meu telhado

Todas as cidades: Eslováquia

Dados climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comissão Europeia, Centro Comum de Investigação