¿Cuánto producirán los paneles solares? Townsville

Townsville: una instalación de 6,6 kWp orientada al norte, con una inclinación de 35°, produce unos 10.620 kWh al año. En un año débil serían 8.910 kWh, y en uno fuerte 12.331 kWh — 1.609 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 193 % del consumo anual de una vivienda media (5.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 6.6 kWp 772 kWh, rango 616–929febfebrero: 6.6 kWp 758 kWh, rango 597–918marmarzo: 6.6 kWp 884 kWh, rango 696–1.071abrabril: 6.6 kWp 916 kWh, rango 742–1.091maymayo: 6.6 kWp 905 kWh, rango 740–1.069junjunio: 6.6 kWp 841 kWh, rango 693–988juljulio: 6.6 kWp 922 kWh, rango 759–1.085agoagosto: 6.6 kWp 1.022 kWh, rango 831–1.213septseptiembre: 6.6 kWp 1.011 kWh, rango 828–1.195octoctubre: 6.6 kWp 993 kWh, rango 813–1.172novnoviembre: 6.6 kWp 859 kWh, rango 701–1.017dicdiciembre: 6.6 kWp 793 kWh, rango 628–958

kWh por mes

Un día típico: agosto

El mes más soleado: Townsville. La producción alcanza su pico hacia las 12:00 hora solar, unos 3,6 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,6 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 616 772 929
febrero 597 758 918
marzo 696 884 1.071
abril 742 916 1.091
mayo 740 905 1.069
junio 693 841 988
julio 759 922 1.085
agosto 831 1.022 1.213
septiembre 828 1.011 1.195
octubre 813 993 1.172
noviembre 701 859 1.017
diciembre 628 793 958
Año 8.910 10.620 12.331

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Townsville?

De mayo a agosto la instalación produce unos 3.689 kWh, es decir, el 35 % de la producción anual. El mes más flojo (febrero) da alrededor de 758 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Townsville?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al norte, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Townsville

¿Suelo o tejado en Townsville?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Townsville

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Australia

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación