¿Cuánto producirán los paneles solares? Montreux

Montreux: una instalación de 8 kWp orientada al sur, con una inclinación de 35°, produce unos 9.794 kWh al año. En un año débil serían 8.170 kWh, y en uno fuerte 11.417 kWh — 1.224 kWh por kWp.

Eso es aproximadamente el 218 % del consumo anual de una vivienda media (4.500 kWh).

Calcular para mi tejado

Basado en datos meteorológicos por satélite de 2014–2023

Producción por mes

05001.0001.500eneenero: 8 kWp 468 kWh, rango 327–609febfebrero: 8 kWp 658 kWh, rango 478–839marmarzo: 8 kWp 907 kWh, rango 677–1.136abrabril: 8 kWp 969 kWh, rango 764–1.173maymayo: 8 kWp 952 kWh, rango 763–1.140junjunio: 8 kWp 1.100 kWh, rango 878–1.323juljulio: 8 kWp 1.158 kWh, rango 913–1.403agoagosto: 8 kWp 1.041 kWh, rango 855–1.228septseptiembre: 8 kWp 886 kWh, rango 695–1.077octoctubre: 8 kWp 740 kWh, rango 566–914novnoviembre: 8 kWp 427 kWh, rango 305–549dicdiciembre: 8 kWp 354 kWh, rango 177–532

kWh por mes

Un día típico: julio

El mes más soleado: Montreux. La producción alcanza su pico hacia las 11:00 hora solar, unos 4,4 kWh en la mejor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 4,4 0

Mes a mes

Mes Año débil, kWh Típico, kWh Año fuerte, kWh
enero 327 468 609
febrero 478 658 839
marzo 677 907 1.136
abril 764 969 1.173
mayo 763 952 1.140
junio 878 1.100 1.323
julio 913 1.158 1.403
agosto 855 1.041 1.228
septiembre 695 886 1.077
octubre 566 740 914
noviembre 305 427 549
diciembre 177 354 532
Año 8.170 9.794 11.417

Los meses no suman exactamente la cifra anual, porque cada uno es el valor típico de muchos años.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto producen los paneles solares en invierno en Montreux?

De noviembre a febrero la instalación produce unos 1.907 kWh, es decir, el 20 % de la producción anual. El mes más flojo (diciembre) da alrededor de 354 kWh.

¿Merece la pena un tejado este-oeste en Montreux?

Una instalación este-oeste produce normalmente entre un 10 y un 25 % menos por kWp que una orientada al sur, pero reparte mejor la producción a lo largo del día. La diferencia exacta depende de la inclinación y las sombras.

Compara un tejado este-oeste para Montreux

¿Suelo o tejado en Montreux?

Una estructura en suelo se puede inclinar y orientar libremente, lo que puede aportar algo más de producción, pero cuesta más y necesita espacio. Compara ambas opciones para tu parcela.

Consulta una instalación en suelo en Montreux

Tu tejado no es un tejado medio

Ajusta tu propia inclinación, orientación, sombras y límite del inversor y obtén un rango para tu dirección.

Calcular para mi tejado

Todas las ciudades en Suiza

Datos climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comisión Europea, Centro Común de Investigación