Quanto os painéis solares vão produzir? Townsville

Townsville: um sistema de 6,6 kWp voltado para o norte, com inclinação de 35°, produz cerca de 10.620 kWh por ano. Em um ano fraco, são 8.910 kWh; em um ano forte, 12.331 kWh — 1.609 kWh por kWp.

Isso equivale a cerca de 193% do consumo anual de uma casa típica (5.500 kWh).

Calcular para o meu telhado

Com base em dados meteorológicos de satélite de 2014–2023

Produção por mês

05001.0001.500jan.janeiro: 6.6 kWp 772 kWh, faixa 616–929fev.fevereiro: 6.6 kWp 758 kWh, faixa 597–918mar.março: 6.6 kWp 884 kWh, faixa 696–1.071abr.abril: 6.6 kWp 916 kWh, faixa 742–1.091mai.maio: 6.6 kWp 905 kWh, faixa 740–1.069jun.junho: 6.6 kWp 841 kWh, faixa 693–988jul.julho: 6.6 kWp 922 kWh, faixa 759–1.085ago.agosto: 6.6 kWp 1.022 kWh, faixa 831–1.213set.setembro: 6.6 kWp 1.011 kWh, faixa 828–1.195out.outubro: 6.6 kWp 993 kWh, faixa 813–1.172nov.novembro: 6.6 kWp 859 kWh, faixa 701–1.017dez.dezembro: 6.6 kWp 793 kWh, faixa 628–958

kWh por mês

Um dia típico: agosto

O mês mais ensolarado: Townsville. A produção atinge o pico por volta das 12:00 (hora solar), cerca de 3,6 kWh na melhor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,6 0

Mês a mês

Mês Ano fraco, kWh Típico, kWh Ano forte, kWh
janeiro 616 772 929
fevereiro 597 758 918
março 696 884 1.071
abril 742 916 1.091
maio 740 905 1.069
junho 693 841 988
julho 759 922 1.085
agosto 831 1.022 1.213
setembro 828 1.011 1.195
outubro 813 993 1.172
novembro 701 859 1.017
dezembro 628 793 958
Ano 8.910 10.620 12.331

Os meses não somam exatamente o valor anual, porque cada um é o valor típico de muitos anos.

Perguntas frequentes

Quanto os painéis solares produzem no inverno? Townsville

De maio a agosto, o sistema produz cerca de 3.689 kWh, ou 35% da produção anual. O mês mais fraco (fevereiro) gera por volta de 758 kWh.

Vale a pena um telhado leste-oeste? Townsville

Um sistema leste-oeste costuma produzir de 10 a 25% menos por kWp do que um voltado para o norte, mas distribui melhor a produção ao longo do dia. A diferença exata depende da inclinação e do sombreamento.

Compare um telhado leste-oeste para Townsville

Solo ou telhado? Townsville

Uma estrutura no solo pode ser inclinada e orientada livremente, o que pode render um pouco mais, mas custa mais caro e exige espaço. Compare as duas opções para o seu terreno.

Veja um sistema no solo: Townsville

Seu telhado não é um telhado comum

Defina sua inclinação, orientação, sombreamento e o limite do inversor e receba uma faixa para o seu endereço.

Calcular para o meu telhado

Todas as cidades: Austrália

Dados climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comissão Europeia, Centro Comum de Pesquisa