Quanto os painéis solares vão produzir? Montreux

Montreux: um sistema de 8 kWp voltado para o sul, com inclinação de 35°, produz cerca de 9.794 kWh por ano. Em um ano fraco, são 8.170 kWh; em um ano forte, 11.417 kWh — 1.224 kWh por kWp.

Isso equivale a cerca de 218% do consumo anual de uma casa típica (4.500 kWh).

Calcular para o meu telhado

Com base em dados meteorológicos de satélite de 2014–2023

Produção por mês

05001.0001.500jan.janeiro: 8 kWp 468 kWh, faixa 327–609fev.fevereiro: 8 kWp 658 kWh, faixa 478–839mar.março: 8 kWp 907 kWh, faixa 677–1.136abr.abril: 8 kWp 969 kWh, faixa 764–1.173mai.maio: 8 kWp 952 kWh, faixa 763–1.140jun.junho: 8 kWp 1.100 kWh, faixa 878–1.323jul.julho: 8 kWp 1.158 kWh, faixa 913–1.403ago.agosto: 8 kWp 1.041 kWh, faixa 855–1.228set.setembro: 8 kWp 886 kWh, faixa 695–1.077out.outubro: 8 kWp 740 kWh, faixa 566–914nov.novembro: 8 kWp 427 kWh, faixa 305–549dez.dezembro: 8 kWp 354 kWh, faixa 177–532

kWh por mês

Um dia típico: julho

O mês mais ensolarado: Montreux. A produção atinge o pico por volta das 11:00 (hora solar), cerca de 4,4 kWh na melhor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 4,4 0

Mês a mês

Mês Ano fraco, kWh Típico, kWh Ano forte, kWh
janeiro 327 468 609
fevereiro 478 658 839
março 677 907 1.136
abril 764 969 1.173
maio 763 952 1.140
junho 878 1.100 1.323
julho 913 1.158 1.403
agosto 855 1.041 1.228
setembro 695 886 1.077
outubro 566 740 914
novembro 305 427 549
dezembro 177 354 532
Ano 8.170 9.794 11.417

Os meses não somam exatamente o valor anual, porque cada um é o valor típico de muitos anos.

Perguntas frequentes

Quanto os painéis solares produzem no inverno? Montreux

De novembro a fevereiro, o sistema produz cerca de 1.907 kWh, ou 20% da produção anual. O mês mais fraco (dezembro) gera por volta de 354 kWh.

Vale a pena um telhado leste-oeste? Montreux

Um sistema leste-oeste costuma produzir de 10 a 25% menos por kWp do que um voltado para o sul, mas distribui melhor a produção ao longo do dia. A diferença exata depende da inclinação e do sombreamento.

Compare um telhado leste-oeste para Montreux

Solo ou telhado? Montreux

Uma estrutura no solo pode ser inclinada e orientada livremente, o que pode render um pouco mais, mas custa mais caro e exige espaço. Compare as duas opções para o seu terreno.

Veja um sistema no solo: Montreux

Seu telhado não é um telhado comum

Defina sua inclinação, orientação, sombreamento e o limite do inversor e receba uma faixa para o seu endereço.

Calcular para o meu telhado

Todas as cidades: Suíça

Dados climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comissão Europeia, Centro Comum de Pesquisa