Quanto produzem os painéis solares? Townsville

Townsville: uma instalação de 6,6 kWp virada a norte, com inclinação de 35°, produz cerca de 10.620 kWh por ano. Num ano fraco serão 8.910 kWh, num ano forte 12.331 kWh — 1.609 kWh por kWp.

Isto corresponde a cerca de 193 % do consumo anual de uma casa típica (5.500 kWh).

Calcular para o meu telhado

Com base em dados meteorológicos por satélite de 2014–2023

Produção por mês

05001.0001.500jan.janeiro: 6.6 kWp 772 kWh, intervalo 616–929fev.fevereiro: 6.6 kWp 758 kWh, intervalo 597–918mar.março: 6.6 kWp 884 kWh, intervalo 696–1.071abr.abril: 6.6 kWp 916 kWh, intervalo 742–1.091mai.maio: 6.6 kWp 905 kWh, intervalo 740–1.069jun.junho: 6.6 kWp 841 kWh, intervalo 693–988jul.julho: 6.6 kWp 922 kWh, intervalo 759–1.085ago.agosto: 6.6 kWp 1.022 kWh, intervalo 831–1.213set.setembro: 6.6 kWp 1.011 kWh, intervalo 828–1.195out.outubro: 6.6 kWp 993 kWh, intervalo 813–1.172nov.novembro: 6.6 kWp 859 kWh, intervalo 701–1.017dez.dezembro: 6.6 kWp 793 kWh, intervalo 628–958

kWh por mês

Um dia típico: agosto

O mês mais soalheiro: Townsville. A produção atinge o pico por volta das 12:00 de hora solar, cerca de 3,6 kWh na melhor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 3,6 0

Mês a mês

Mês Ano fraco, kWh Típico, kWh Ano forte, kWh
janeiro 616 772 929
fevereiro 597 758 918
março 696 884 1.071
abril 742 916 1.091
maio 740 905 1.069
junho 693 841 988
julho 759 922 1.085
agosto 831 1.022 1.213
setembro 828 1.011 1.195
outubro 813 993 1.172
novembro 701 859 1.017
dezembro 628 793 958
Ano 8.910 10.620 12.331

Os meses não somam exatamente o valor anual, porque cada um é o valor típico de muitos anos.

Perguntas frequentes

Quanto produzem os painéis solares no inverno? Townsville

De maio a agosto, a instalação produz cerca de 3.689 kWh, o que equivale a 35% da produção anual. O mês mais fraco (fevereiro) dá cerca de 758 kWh.

Compensa um telhado nascente-poente? Townsville

Uma instalação nascente-poente produz normalmente entre 10 e 25 % menos por kWp do que uma virada a norte, mas distribui melhor a produção ao longo do dia. A diferença exata depende da inclinação e do sombreamento.

Compare um telhado nascente-poente para Townsville

Montagem no solo ou no telhado? Townsville

Uma estrutura no solo pode ser inclinada e orientada livremente, o que pode trazer um pouco mais de produção, mas custa mais e precisa de espaço. Compare as duas opções para o seu terreno.

Veja uma instalação no solo: Townsville

O seu telhado não é um telhado médio

Defina a sua inclinação, orientação, sombreamento e o limite do inversor e obtenha um intervalo para a sua morada.

Calcular para o meu telhado

Todas as cidades: Austrália

Dados climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comissão Europeia, Centro Comum de Investigação