Quanto produzem os painéis solares? Montreux

Montreux: uma instalação de 8 kWp virada a sul, com inclinação de 35°, produz cerca de 9.794 kWh por ano. Num ano fraco serão 8.170 kWh, num ano forte 11.417 kWh — 1.224 kWh por kWp.

Isto corresponde a cerca de 218 % do consumo anual de uma casa típica (4.500 kWh).

Calcular para o meu telhado

Com base em dados meteorológicos por satélite de 2014–2023

Produção por mês

05001.0001.500jan.janeiro: 8 kWp 468 kWh, intervalo 327–609fev.fevereiro: 8 kWp 658 kWh, intervalo 478–839mar.março: 8 kWp 907 kWh, intervalo 677–1.136abr.abril: 8 kWp 969 kWh, intervalo 764–1.173mai.maio: 8 kWp 952 kWh, intervalo 763–1.140jun.junho: 8 kWp 1.100 kWh, intervalo 878–1.323jul.julho: 8 kWp 1.158 kWh, intervalo 913–1.403ago.agosto: 8 kWp 1.041 kWh, intervalo 855–1.228set.setembro: 8 kWp 886 kWh, intervalo 695–1.077out.outubro: 8 kWp 740 kWh, intervalo 566–914nov.novembro: 8 kWp 427 kWh, intervalo 305–549dez.dezembro: 8 kWp 354 kWh, intervalo 177–532

kWh por mês

Um dia típico: julho

O mês mais soalheiro: Montreux. A produção atinge o pico por volta das 11:00 de hora solar, cerca de 4,4 kWh na melhor hora.

0:006:0012:0018:0023:00 4,4 0

Mês a mês

Mês Ano fraco, kWh Típico, kWh Ano forte, kWh
janeiro 327 468 609
fevereiro 478 658 839
março 677 907 1.136
abril 764 969 1.173
maio 763 952 1.140
junho 878 1.100 1.323
julho 913 1.158 1.403
agosto 855 1.041 1.228
setembro 695 886 1.077
outubro 566 740 914
novembro 305 427 549
dezembro 177 354 532
Ano 8.170 9.794 11.417

Os meses não somam exatamente o valor anual, porque cada um é o valor típico de muitos anos.

Perguntas frequentes

Quanto produzem os painéis solares no inverno? Montreux

De novembro a fevereiro, a instalação produz cerca de 1.907 kWh, o que equivale a 20% da produção anual. O mês mais fraco (dezembro) dá cerca de 354 kWh.

Compensa um telhado nascente-poente? Montreux

Uma instalação nascente-poente produz normalmente entre 10 e 25 % menos por kWp do que uma virada a sul, mas distribui melhor a produção ao longo do dia. A diferença exata depende da inclinação e do sombreamento.

Compare um telhado nascente-poente para Montreux

Montagem no solo ou no telhado? Montreux

Uma estrutura no solo pode ser inclinada e orientada livremente, o que pode trazer um pouco mais de produção, mas custa mais e precisa de espaço. Compare as duas opções para o seu terreno.

Veja uma instalação no solo: Montreux

O seu telhado não é um telhado médio

Defina a sua inclinação, orientação, sombreamento e o limite do inversor e obtenha um intervalo para a sua morada.

Calcular para o meu telhado

Todas as cidades: Suíça

Dados climáticos: Photovoltaic Geographical Information System (PVGIS) — Comissão Europeia, Centro Comum de Investigação